Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Отделение №6А Блок интенсивной терапии

И.О. заведующего блоком интенсивной терапии Прохоров Юрий Валерьевич - Тел.: 8(4742)78-94-85
Пост дежурной медицинской сестры - Тел.: 8(4742)78-94-85


 

Блок интенсивной терапии для оказания неотложной помощи при тяжелых психотических заболеваниях: фебрильная шизофрения, злокачественный нейролептический синдром, серийные эпилептические припадки, а также тяжелых сопутствующих соматических заболеваниях в 1994 году был организован блок интенсивной терапии.
1. Психиатрическое отделение №6-а - это Блок Интенсивной Терапии (далее сокр. БИТ) и является лечебно-диагностическим подразделением больницы, осуществляющим стационарное лечение пациентов, страдающих психическим расстройствами и нуждающихся в интенсивной терапии.
2. Помимо лечебно-диагностической работы, выполняет на основе действующих законов и по установленным правилам экспертные функции.
3. Обслуживает граждан Липецкой области независимо от остроты их состояния нозологической формы заболевания, а также больных, нуждающихся по своему психическому состоянию в неотложной госпитализации и обязательном лечении,  независимо от места их постоянного жительства.
4. Свою деятельность осуществляет в строгом соответствии с действующим законодательством.
6. Штаты отделения утверждаются в установленном порядке.
7. Руководство отделением осуществляет заведующий отделением, принимаемый на работу и увольняемый на основе действующего трудового законодательства главным врачом больницы.
8. Права и обязанности заведующего отделением, врачей, среднего медицинского другого персонала отделения регламентируются действующими положениями соответствующих должностных лицах, должностными инструкциями.


Прохоров Юрий Валерьевич
и. о. заведующего БИТ, врач-психиатр, высшая квалификационная категория

Основные задачи и функции отделения
 
Оказание специализированной высококвалифицированной лечебно- диагностической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами.
Проведение экспертизы временной нетрудоспособности лицам с психическими расстройствами.
Освоение и внедрение в практику новых организационных форм, современных средств и методов диагностики и лечения психических заболеваний, а также социально-трудовой реабилитации психически больных, основанных на достижениях науки, технику и передового опыта учреждений здравоохранения.
Помещения и структура отделения
Помещение и техническое оборудование отделения планируются и организуются в соответствии с действующими Правилами устройства и эксплуатации психиатрических больниц и содержатся согласно требованиям санитарного законодательства.
Прием больных
Приему в отделение подлежат:
- больные, нуждающиеся по своему психическому или соматическому состоянию в лечебно-восстановительных мероприятиях в условиях БИТ психиатрического стационара.


Дмитренков Сергей Иванович
кандидат медицинских наук
врач - психиатр БИТ
высшая квалификационная категория

Гальцов Борис Игоревич
Заслуженный врач РФ
врач психиатр-нарколог, врач консультант БИТ

высшая квалификационная категория

Больные, нуждающиеся в госпитализации в БИТ, принимаются в отделение по направлениям врачей-психиатров психоневрологических диспансеров (диспансерных отделений, кабинетов), врачей специализированных бригад скорой психиатрической помощи, а также без всякого направления при наличии срочных медицинских показаний к госпитализации в соответствии с ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Обследование, наблюдение, лечение, содержание и режим:
Поступивший в БИТ на лечение больной немедленно осматривается лечащим врачом, а в случае поступления в выходные или праздничные дни - дежурным врачом.
В отделении каждому больному обеспечиваются исчерпывающее исследование психического, неврологического и соматического состояния и, в зависимости от характера заболевания, все современные методы лечения и социально-трудовой реабилитации.
Результаты исследования психического, неврологического и соматического состояния   больного,   анамнестические   (катамнестические)   данные,   предварительный диагноз, данные наблюдения, диагностические и лечебные назначения регистрируются и датируются в истории болезни.
Клинический диагноз в истории болезни выставляется лечащим врачом при проведении всех необходимых исследований и получении данных объективного анамнеза. Формулировка диагноза приводится в соответствии с действующей статистической классификацией болезней, травм и причин смерти. Срок установления клинического диагноза не должен превышать 10 дней с момента поступления больного в психиатрический стационар.
Изменения в психическом и соматическом состоянии больного, новые назначения и исследования немедленно записываются в историю болезни.
Все записи, сделанные врачом в истории болезни, скрепляются его личной подписью. Содержание, режим и наблюдение за больными в отделении должны обеспечивать условия, наиболее благоприятствующие их лечению и социально-трудовой реабилитации, не ущемлять личного достоинства больных и не подавлять их самостоятельности и полезной инициативы.
Для обеспечения условий, благоприятствующих скорейшему и наиболее полному психическому и социальному восстановлению больных, а также предупреждению попыток к самоубийству, увечий и других несчастных случаев, в отделении применяются дифференцированные режимы наблюдения за больными и их, изменяемые в соответствии с состоянием больных.

 
Продолжительность ночного сна больных устанавливается не менее 8 часов, послеобеденного отдыха - по клиническим показаниям. Ежедневная прогулка обязательна для всех больных, за исключением больных, находящихся на постельном режиме.
Питание больных состоит из общих и диетических столов. Количество приемов пищи должно быть не менее 3-х раз в сутки с разрывами между завтраком и обедом, обедом и ужином, не превышающим 4-х часов, а между ужином и завтраком -13 часов.
Больные еженедельно получают гигиеническую ванну (или моются в бане) с последующей сменой постельного и нательного белья. Смена белья у физически слабых и неопрятных больных производится чаще, по мере необходимости.
Жалобы больных на неправильное отношение к ним со стороны персонала психиатрической больницы немедленно передаются без цензуры в указанные инстанции.
Устные и письменные заявления и жалобы больных, их родственников или законных представителей регистрируются и рассматриваются в установленном порядке.
О всех случаях внутрибольничной инфекции, несчастных случаях, чрезвычайных происшествиях заведующий отделением ставит в известность администрацию больницы.
Доступ в отделение, за исключением помещений для свиданий, разрешается только персоналу больницы. Остальные лица допускаются в исключительных случаях с разрешения главного врача (заместителя) больницы и заведующего отделением, а в их отсутствие - дежурного врача.
Перевод в другие лечебные учреждения, выписка, констатация смерти, вскрытие трупов, похороны, выдача справок, актов.
Перевод больного в другое лечебное учреждение по неотложным показаниям производится с немедленным последующим извещением об этом его родственников или иных законных представителей.

Постовая медицинская сестра
специалист высшей категории Брагина С. А.

Процедурная медицинская сестра
специалист высшей категории Дрепина Т. С.

Выписку больного осуществляет лечащий врач с разрешения заведующего отделением. Вопрос о выписке больного за грубое нарушение больничного режима решается комиссионно.
После выписки больного история болезни заканчивается и вместе с картой на выбывшего больного (форма N 066-1/У) сдается в медицинскую канцелярию.
История болезни выписанного больного должна содержать эпикриз, включающий формальные данные, краткое изложение анамнеза (катамнеза), развития и течения болезни, данные специальных исследований и лечения, обоснование диагноза и рекомендуемые по выписке лечебные и социально-реабилитационные мероприятия.

Санитарка БИТ Сергеева Д. А.
 
Наша основная задача — не только снятие симптомов заболевания, а сделать всё возможное, чтобы повысить качество жизни пациента и его близких, даже при наличии тяжелого заболевания. Основополагающим принципом работы отделения является милосердие, эмпатия, профессиональная компетентность, принцип защиты интересов пациента, конфиденциальность.
 
Техническое оснащение Блока Интенсивной Терапии

ЭСТЕР Аппарат для электросудорожной терапии

Аппарат предназначен для электросудорожной (электроконвульсионной) терапии ряда психических, наркологических и неврологических заболеваний серией однополярных прямоугольных импульсов и тока
Показания к применению
-шизофрения
-биполярное аффективное расстройство
-болезнь Паркинсона
- тяжёлые депрессии
- атипичные психозы
-фебрильная шизофрения
- острое кататоническое возбуждение или кататонический ступор.  


Отсасыватель медицинский

Отсасыватеь предназначен для
отсасывания жидкостей и газов из операционных ран , плевральной
полости и других полостей организма в стационарных условиях.
                                    
 
 
 

Оксиметры пульсовые неинвазивные цифровые с определением частоты пульса ОП-31А "Тритон Т-31"

Оксиметры пульсовые неинвазивные цифровые с определением частоты пульса ОП-31.1 "ТРИТОН Т-31" (в дальнейшем - пульсоксиметры) предназначены для неинвазивного измерения насыщения (сатурации) кислородом гемоглобина артериальной крови и частоты пульса путем измерения отношения индексов амплитудной модуляции синфазномодулированных оптических сигналов в двух спектральных диапазонах и частоты модуляции этих сигналов, прошедших через пульсирующую кровь в пальце пациента.
 



Аппарат лазерного облучения крови "АЛОК 2"

 Внутривенное лазерное облучение крови активизирует энергетические ферменты эритроцитов, что ускоряет обмен веществ в ишемизированных органах и тканях, оказывает гипотензивное действие, обладает анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.
 
 
 
 


Дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-11 «Аксион» 

Дефибриллятор-монитор с кардиоверсией ДКИ-Н-11 «Аксион» используется для проведения реанимации и электроимпульсной терапии при острых и хронических нарушениях сердечного ритма; для определения уровня насыщения кислородом гемоглобина крови и измерения артериального давления; а также для проведения наружной, чреспищевой, эндокардиальной электрокардиостимуляции.
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!