Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Физиотерапевтический кабинет

Телефон - 8(4742)78-95-82

В лечении и реабилитации больных с самыми различными болезнями большое место занимают лечебные физические факторы, как природные (климат, воздух, солнце, вода) так и преформированные, или получаемые искусственно.
 

Область медицины, занимающаяся изучением действия на организм лечебных физических факторов и использование их с лечебными, профилактическими, оздоровительными и реабилитационными целями, называют физиотерапией.
Современная физиотерапия располагает огромным количеством разнообразных по физической природе, физиологическому, лечебному действию и способам применения методов. Использование их постоянно расширяется и сегодня трудно назвать заболевание, при котором физиотерапевтические методы не могли применить не с пользой для больных. На территории ГУЗ ЛОПНБ расположен физиотерапевтический кабинет в одноэтажном кирпичном здании, построенный по индивидуальному проекту, общей площадью 50 квадратных метров. Помещение оборудовано центральным отоплением и водоснабжением, естественным электрическим освещением, естественной вентиляцией. В кабинете работают две медицинские сестры:
 

Григорьева Елена Викторовна
медицинская сестра по физиотерапии
высшая квалификационная категория

Ивашова Марина Викторовна
медицинская сестра по физиотерапии
высшая квалификационная категория

Являясь наиболее адекватными для организма раздражителями внешней среды, лечебные физические факторы оказывают гомеостатическое влияние на различные органы и системы, способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, усиливают его защитно-приспособительные механизмы, обладают выраженным саногетическим действиям, повышают эффективность других терапевтических средств и ослабляют побочные эффекты лекарств, их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно, разумеется названные достоинства лечебных факторов в полной мере реализуется при их правильном применении и комбинировании с другими лечебно-профилактическими и реабилитационными мероприятиями.
Физиотерапия зародилась на заре цивилизации как результат общения человека с природой. К началу XIX века описательный подход к изучению природы был окончательно вытеснен научным. Применительно к физическим методам стало возможным получение экспериментального подтверждения их лечебного эффекта. Арсенал физических методов лечения в этот период существенно расширился, прежде всего, за счёт преформированных физических факторов.
XX был не только генератором новых идей в физиотерапии, но и привел к обогащению медицины новыми физиотерапевтическими методами. Важнейшими среди них являются методы импульсной электротерапии, ультразвуковая терапия, частотная электротерапия, магнитотерапия.


Квалифицированное проведение физиотерапевтических процедур в психиатрии требует четкой и правильной организации работы кабинета. Поэтому в коридоре кабинета имеется информация для больных: время работы кабинета, время проведения процедуры для различных групп больных, правила поведения больного при приёме процедур.
    
 
Физиопроцедуры выполняются в строгом соответствии с предписанием врача. Выбирается физиотерапевтический метод, область воздействия, дозировка, кратность воздействия и количество процедур. На основании назначения, заполняется процедурная карта больного, в которой делаются отметки о выполнении каждой процедуры, отмечается фактическая дозировка физического фактора и продолжительность воздействия.
 
  
 
Основной контингент обслуживания – больные стационара с неврозами и неврологическими заболеваниями взрослых, детского и подросткового отделения.
Приём больных проводится в точном соответствии с назначением врача, указанным в процедурной карте. Больные поступают в кабинет в порядке очерёдности и назначенного времени.
Первичные больные знакомятся с правилами приёма физиотерапевтических процедур. Процедуры нецелесообразно проводить после еды. Во время процедуры больному сообщается, что ему нельзя спать, читать, притрагиваться к аппаратам, регулировать дозу воздействия.
При каждом повторном посещении эти правила напоминаются, больных знакомят с характером ощущений, возникающих при воздействии того или иного физического фактора и в случае необходимости объяснить цель лечения.


 
Процедуры проводятся в основном лёжа, в удобном для пациента положении. Во время всего рабочего дня в кабинете создан охранительный режим для больных. Он включает в себя чёткую, правильную организацию работы: тишину, вежливость, чуткость и внимательность к запросам больных, исключение создания ситуаций, вызывающих эмоциональное возбуждение.

Физиопрофилактика - это оздоровление и предупреждение заболеваний человека путем использование естественных и искусственно создаваемых физических факторов. Наиболее активными и доступными средствами физио- профилактики являются воздух, вода, ультрафиолетовые лучи электромагнитные поля и др. Нельзя не отметить нормализующий характер действия физиотерапии, а также способность оказывать тренирующий эффект, стимулировать компенсаторно-приспособительные процессы в организме. Достоинством физиотерапии является её длительное последствие. Суть его состоит в том, что сдвиги в организме, терапевтический эффект не только значительное время сохраняются, но нередко даже нарастают после окончания курса лечения. Использование физических методов лечения доступно и это делает физиотерапию массовым видом лечения. Приглашаем всех пациентов ГУЗ ЛОПНБ к нам на лечение!

Наш кабинет оснащён следующей аппаратурой:
 
1. «Амплипульс – 5 БР» - Аппарат низкочастотной физиотерапииАппарат низкочастотной физиотерапии «Амплипульс -5 БР»
Обеспечивает лечебное воздействие модулированными синусоидальными токами звуковой частоты. Аппарат предназначен для применения в физиотерапевтических кабинетах медицинских учреждений.
Внимание! Аппарат противопоказан лицам с имплантированным кардиостимулятором.


2. Аппарат для терапии электросном «ЭС-10-5 Электросон»Аппарат предназначен для дозированного воздействия на кору головного мозга импульсным током прямоугольной формы.
Аппарат предназначен для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, а также нарушение нормальных соотношений корково-подкорковой регуляции соматических функций организма.
Аппарат применяется при лечении нервно-психических заболеваний, в педиатрии, в терапии, в хирургической практике, в кожной клинике, в гинекологии и в других случаях, когда показано лечение электросном.


3. Аппарат для лечения диадинамическими токами «Тонус - 1»Аппарат предназначен для терапии различных нервно-мышечных заболеваний и болевых состояний со спазмами мышц.
Аппарат эксплуатируется в физиотерапевтических кабинетах поликлиник, больниц, лечебно-профилактических учреждений.

 

4. Аппарат для гальванизации и электрофореза «Поток - 1»Гальванизатор «Поток - 1» предназначен для воздействия постоянным током на организм человека с лечебными и профилактическими целями, а также для проведения лекарственного электрофореза в условиях клиники и стационарно.
 

5. Аппарат ультразвуковой терапии одночастотной «УЗТ-1. 01Ф»Аппараты ультразвуковой терапии УЗТ – «Мед ТеКо» предназначены для генерирования ультразвуковых механических колебаний и воздействия ими на локальные участки тела с лечебной и профилактической целью.
 


6. Аппарат магнитотерапевтический «АЛМАГ - 02»Аппарат магнитотерапевтический «АЛМАГ-02» предназначен для терапии низкочастотным, низкоинтенсивным магнитным полем при лечении больных с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолёгочной, нервной, опорнодвигательной систем, внутренних органов, нарушений иммунитета, при травматических повреждениях и их осложнениях.
 

7. Аппарат «ДИАМАГ» (АЛМАГ-03) магнитотерапевтическийАппарат предназначен для физиотерапии низкочастотным низкоинтенсивным импульсным магнитным полем заболеваний головного мозга.
 

8. Аппарат для местной дарсонвализации ламповый «ИСКРА-1»Аппарат предназначен для лечения некоторых заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, зубочелюстной систем и кожи.

9. Облучатель ультрафиолетовый стационарный для облучения верхних дыхательных путей и полости уха ОУФну – «ЭМА-Е»Облучатель ультрафиолетовый стационарный ОУФну – «ЭМА-Е» предназначен для облучения верхних дыхательных путей (полостей носа, носоглотки, миндалин) и полости уха одновременно четырём пациентам в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений.

10. Аппарат для УВЧ-терапии со ступенчатой регулировкой мощности УВЧ – 60 «Мед ТеКо»
Аппарат для УВЧ-терапии со ступенчатой регулировкой мощности УВЧ – 60 «Мед ТеКо» с автоматической настройкой в резонанс (в дальнейшем аппарат), предназначен для местного лечебного воздействия электромагнитным полем высокой частоты.

 

 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!