Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы



 
Заведующий отделением Кулаков Михаил Олегович – стаж работы 24 года, высшая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-95-93
Врачи-эксперты:
Руднева Наталия Валентиновна – стаж работы 21 год, высшая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-94-92
Васильева Александра Сергеевна  – стаж работы 8 лет, телефон: 8(4742) 78-95-35
Перебейнос Юлия Александровна – стаж работы 6 лет, телефон: 8(4742) 78-95-53
Залесная Наталия Михайловна  – стаж работы 15 лет, вторая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-95-63
Медицинские психологи:
Шильдяева Ирина Николаевна  – стаж работы 23 года, высшая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-94-92
Арнаутова Елена Николаевна  – стаж работы 16 лет, высшая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-95-53
Шалимова Надежда Леонидовна – стаж работы 16 лет, высшая квалификационная категория, телефон: 8(4742) 78-95-63
Медицинские регистраторы:
Бокова Наталия Викторовна
Синячкина Анна Вячеславовна

телефон: 8(4742) 78-95-58, email: otdelenieaspe@mail.ru
Медицинские сёстры:
Суворова Людмила Борисовна
Гудухина Раиса Георгиевна

телефон: 8(4742) 78-95-58
 

Режим работы отделения:
Приём подэкспертных для проведения очных экспертиз: понедельник, вторник, четверг с 08.00 ч. до 12.00 ч.
Приём уголовных и гражданских  дел в дни проведения очных экспертиз с 08.00 ч. до 11.30 ч., в остальные дни с 08.00 ч. до 15.30 ч.
Выдача документов медицинскими регистраторами: в дни проведения очных экспертиз с 13.00 ч. до 15.30 ч., в остальные дни с 08.00 ч. до 15.30 ч.
Очные экспертизы по уголовным делам принимаются строго по записи, которая осуществляется каждую третью среду месяца!!!
Про отделение:
Работа отделения руководствуется действующим законодательством РФ, приказами МЗ РФ и УЗ Липецкой области и должностными инструкциями.
Отделение является государственным судебно-психиатрическим экспертным учреждением, в котором проводятся все виды амбулаторных (в том числе посмертные и заочные) судебно-психиатрических экспертиз.
Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
Обязательным основанием у вышеуказанных должностных лиц для назначения судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе являются: сомнения в нормальном состоянии психического здоровья подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; странности в их поведении и высказываниях; ссылки на имеющееся хроническое психическое расстройство или слабоумие; последствия черепно-мозговой травмы или заболеваний головного мозга; обследование и лечение в психиатрических стационарах; пребывание на учете (амбулаторное лечение) в психоневрологических учреждениях (диспансерах); прохождение в прошлом судебно-психиатрической или трудовой (военной, профессиональной) экспертизы; отсутствие видимых мотивов и целей совершенного деяния; особая жестокость в насилии и надругательство над потерпевшим; непонятное глумление над трупом; постоянные конфликты (в семье, коллективе, обществе); грубая оппозиция ко всему и ко всем. Поводом для назначения судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе являются сомнения у суда в психической полноценности участников процесса, обусловленные неблагоприятным психиатрическим анамнезом и наличием психических расстройств; когда суду необходимо установить их способность понимать значение своих действий или руководить ими.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ №3н от 12.01.2017 г.: «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы», руководитель ГСПЭУ по получении постановления или определения о назначении судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ поручает её производство конкретному эксперту или комиссии экспертов, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы. В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебно-психиатрической экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.
Срок окончания производства экспертизы не более 30 дней с момента её проведения (при проведении очных экспертиз) или получения постановления (определения) и материалов дела (при проведении посмертных и заочных СПЭ). В указанный срок не входит время, затраченное на предоставление эксперту или комиссии экспертов дополнительных материалов (по ходатайству эксперта или комиссии экспертов), и время, связанное с переносом экспертного исследования из-за несвоевременного прибытия лица, в отношении которого производится экспертиза.
Обязательно при назначении СПЭ предоставлять врачам-экспертам сведения, характеризующие личность подэкспертного, данные о психиатрическом и наркологическом учётах, медицинские документы. При недостаточной полноте предоставляемых сведений, руководитель ГСПЭУ в соответствии с действующим законодательством имеет право вернуть дело без исполнения.
Все запросы, направленные в отделение должны быть заверены печатью учреждения либо подписаны электронной подписью.
При вынесении постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы, с учетом положений УПК РФ к составлению этого документа, необходимо правильно формулировать экспертное задание с помощью вопросов, подлежащих экспертному разрешению. Вопросы должны быть четкими, не допускающими неоднозначной трактовки, а также соответствовать закону и положениям психиатрической науки.


Типовые вопросы:

При назначении комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении потерпевшего, совершившего суицид (покончившего и пытавшегося покончить жизнь самоубийством) (ст. 110 УК РФ):

При назначении однородной судебно-психиатрической экспертизы в отношении свидетелей:

В гражданском судопроизводстве:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!