Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Отделение №13

Заведующий отделением Прохоров Юрий Валерьевич - Тел.: 8(4742)78-95-18
Старшая медицинская сестра Арнаутова Валентина Николаевна - Тел.: 8(4742)78-94-58
Ординаторская - Тел.: 8(4742)78-95-90
Пост дежурной медицинской сестры - Тел.: 8(4742)78-94-66

 


 

Отделение №13 – мужское, специализированное на лечении пациентов с органическим расстройством личности, различного генеза и степени выраженности, сопровождающиеся пароксизмальными эпилептиформными приступами (судорожными, бессудорожными) и психотическими состояниями, а также на базе отделения получают лечение пациенты на общих основаниях  с хроническими и острыми формами психотических заболеваний и преимущественно стойкой утратой трудоспособности.
Отделение на 90 коек, общей площадью 1025 кв.м.


Прохоров Юрий Валерьевич
заведующий отделением - врач-психиатр
высшая категория, стаж работы 21 год

Арнаутова Валентина Николаевна
старшая медицинская сестра
высшая категория, общий стаж работы 47 лет, ветеран труда

Основными задачами отделения являются:
- диагностика и лечение больных на общих основаниях с хроническими психическими выраженными формами психотических заболеваний и преимущественно стойкой утратой трудоспособности, требующие стационарных условий;
- лечение пациентов с пароксизмальными расстройствами различного генеза, эпилептическими психозами и эквивалентами, диагностика, формирование и предоставление медицинской документации  для определения степени нетрудоспособности в связи с данными заболеваниями.
- оказание организационно-методической и консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям прикрепленной территории по профилактике, диагностике и лечению острых и тяжелых психических расстройств данного профиля.
-  обеспечивает преемственность в лечении пациентов с указанными расстройствами;
- внедряет в широкую практику новые методы профилактики, диагностики и лечения психических расстройств на основе последних достижений медицинской науки и техники, а также передового опыта работы по своему клиническому профилю;
-  проводит экспертизу стойкой и временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующими положениями.  
-  проводит социальную и трудовую реадаптацию пациентов с хроническими психическими  расстройствами.

 

Шишкин Александр Александрович
врач – психиатр
первая категория, стаж работы 14 лет

Иванов Алексей Владимирович
врач – психиатр
вторая категория, стаж работы 4 года

Порядок госпитализации, организации лечения и выписки пациентов
1. Плановая госпитализация в отделение осуществляется по направлению диспансерного отделения, врачей-психиатров районов области, других специалистов при наличии клинической обоснованности и правового соответствия действующему законодательству в психиатрии, подробной выписки из амбулаторной или стационарной карты территориальной медицинской организации.
2. Перевод пациентов в отделение из других отделений больницы ГУЗ  "ЛОПНБ", а также из других медицинских организаций прикрепленной территории осуществляется по согласованию с заместителем главного врача по медицинской части, а при необходимости с учетом заключения врача-психиатра-консультанта. полученного после осмотра пациента в сторонней медицинской организации.
3. Пациенты, направляемые в отделение в порядке неотложной госпитализации врачебными бригадами скорой медицинской (в т.ч. специализированной психиатрической) помощи, доставляются в приемное отделение больницы, где после осмотра пациента окончательное решение о госпитализации принимает заведующий отделением, а в его отсутствие дежурный врач больницы. Заведующий отделением (дежурный врач больницы) также решает вопрос о необходимости госпитализации пациентов, самостоятельно обратившихся за помощью.

Гункина  Ольга Викторовна
палатная медицинская сестра
вторая категория, общий стаж работы 7 лет

Климова Лариса Николаевна
палатная медицинская сестра
высшая категория, общий стаж работы 28 лет

4. В отделение принимаются больные только с психическими расстройствами, соответствующие профилю отделения. Инфекционные больные принимаются по неотложным показаниям в инфекционное отделение, с возможным последующим переводом в данное отделение.
5. Для оказания квалифицированной специализированной помощи больным с сопутствующими соматическими расстройствами приказом главного врача больницы за отделением закрепляются врачи-консультанты различных специальностей, работающие в больнице, которые оказывают врачам отделения динамическую консультативную помощь по своему профилю.

 


Кусенкова Юлия Александровна
процедурная медицинская сестра 

Неумывакина Елена Анатольевна
буфетчица отделения
6. Круглосуточные дежурства врачебного персонала для непрерывного врачебного наблюдения за пациентами организуются за счет общебольничного штата врачей.
7. Длительность пребывания больного в отделении устанавливается индивидуально с учетом динамики психического состояния и существующих Стандартов лечения. При улучшении психического состояния больные подлежат выписке в соответствии с законодательством в области психиатрии. При необходимости больные из отделения могут быть выписаны под наблюдение психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета) или поликлиники по месту жительства при наличии сопутствующих соматических расстройств.

Концевая Мария Александровна
санитарка, общий стаж работы 19 лет

Дружный коллектив отделения
 

Заключительные положения
8. Общая организация работы отделения строится в соответствие с положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 апреля 1995 г. N 92 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ «БОЛЬНИЦЫ ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ. ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОХРАНЫ ТРУДА», другими приказами М3 РФ, управления здравоохранения Липецкой области, распоряжениями и приказами главного врача.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!