Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Отделение №2

Заведующая отделением Доронина Татьяна Сергеевна - Тел.: 8(4742)78-95-86
Старшая медицинская сестра Колесникова Наталья Владимировна - Тел.: 8(4742)78-94-19
Ординаторская - Тел.: 8(4742)78-95-02

Пост дежурной медицинской сестры - Тел.: 8(4742)78-94-57



 


Доронина Татьяна Сергеевна
заведующая отделением
врач-психиатр, психотерапевт
высшая квалификационная категория
стаж работы 38 лет
 
Колесникова Наталья Владимировна
старшая медицинская сестра
высшая квалификационная категория
стаж работы 30 лет

 
 
Персонал отделения:
15 медицинских сестер – из них 5 человек, имеют высшую категорию, 5 человек – 1 категорию.
Младший медицинский персонал и прочий персонал составляет 18 человек.
  
Наша основная задача — не только снятие симптомов заболевания, а сделать всё возможное, чтобы повысить качество жизни пациента и его близких, даже при наличии тяжелого заболевания.
Основополагающим принципом работы отделения является правильная первичная диагностика заболеваний, индивидуальный план диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных методов и средств, предусмотренных стандартами, протоколами ведения и клиническими рекомендациями.
Отделение расположено на 1 этаже правого крыла главного корпуса.
В отделение госпитализируются лица женского пола от 18 до 60 лет, страдающие хроническими и острыми психотическими расстройствами различного генеза.
На базе отделения размещены 70 коек.
Отделение :
  • осуществляет лечение острых и хронических психозов
  • внедряет в широкую практику новые методы профилактики, диагностики и лечения психических расстройств на основе последних достижений медицинской науки и техники, а также передового опыта работы по своему клиническому профилю;
  • осуществляет социально-трудовую реабилитацию;    
  • проводит экспертизу стойкой и временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующими положениями;
  • оказывает консультативную помощь по вопросам профилактики, диагностики и лечения психических расстройств медицинским организациям района обслуживания;
  • обеспечивает преемственность в лечении больных с указанными расстройствами.
При поступлении в отделение пациенты проходят полное клиническое обследование. Для оказания квалифицированной помощи больным с сопутствующей соматической патологией привлекаются врачи-консультанты различных специальностей, таких так: терапевт, невролог, окулист, ЛОР, хирург, гинеколог. По показаниям проводится дополнительная  функциональная диагностика (ЭЭГ, УЗИ внутренних органов ЭХО, РЭГ, МРТ, КТ), осмотры специалистов  общесоматической сети.

В отделении используются основные методы лечения психических расстройств с применением классических и современных атипичных нейролептиков, с индивидуальным подбором доз и с учетом переносимости препаратов. Лечение затяжных или тяжелых аффективных расстройств проводится с применением нормотимиков, солей лития (Li), под контролем концентрации лития в  плазме крови. Используются различные методики преодоления терапевтической резистентности: метод в/в введения лекарственных препаратов, с постепенным наращиванием доз, различные комбинации нейролептиков, метод одномоментной отмены.
На завершающем этапе лечения в стационаре проводится коррекция доз нейролептиков для продолжения терапии в амбулаторной сети.
Основной контингент отделения составляют пациенты с эндогенными заболеваниями.

 
Психологи в отделении
В отделении работает два клинических психолога, которые проводят работу по восстановлению психического здоровья и коррекции личностных отклонений пациентов. Осуществляют деятельность по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию пациентов.
Оказывают помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых  психологических проблем.Осуществляют  диагностическое патопсихологическое обследование.Совместно с лечащими врачами разрабатывают психокоррекционные программы с учетом нозологии заболевания, возраста,социального статуса.
Проводят индивидуальные и групповые занятия, включающие различные виды тренингов: коммуникативных, когнитивных, социальных навыков, а так же арттерапию.

Данилова Лариса Васильевна

Шамсутдинова Татьяна Васильевна

 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!