Государственное учреждение здравоохранения

"Липецкая областная психиатрическая больница"

Адрес: 399083, Липецкая обл., Грязинский р-он, с.Плеханово, ул. Плеханова, д. 173а

Телефон/Факс: 8(4742)78-95-40

EMail: lopnb@zdrav48.ru

Отделение №3

Заведующий отделением Шепелев Дмитрий Эмильевич - Тел.: 8(4742)78-95-91
Старшая медицинская сестра Шипулина Анна Владимировна - Тел.: 8(4742)78-94-54
Ординаторская - Тел.: 8(4742)78-95-91
Пост дежурной медицинской сестры - Тел.: 8(4742)78-94-53


 

Отделение № 3 туберкулезное входит в структуру ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница», открыто оно было в октябре 1971 года.
Отделение является единственным специализированным стационаром области, оказывающим фтизиатрическую помощь пациентам с психическими расстройствами.
В отделение госпитализируются пациенты, нуждающиеся в психиатрической и социальной помощи, в сочетании с необходимостью проведения противотуберкулёзного лечения. Также, в отделение могут госпитализироваться пациенты наркологического профиля с острыми состояниями, которым противопоказано стационарное лечение в наркодиспансере в связи с туберкулёзом.
Все пациенты госпитализируются и находятся в отделении в соответствии с законом о психиатрической помощи.

Заведующий отделением – Шепелев Дмитрий Эмильевич, врач-психиатр, врач-фтизиатр. Имеет сертификаты по специальностям: «Психиатрия», «Фтизиатрия». Стаж работы 22 года.
Медицинскую помощь по специальности психиатрия оказывает врач- психиатр Заливина Юлия Владимировна. Имеет сертификаты по специальностям: «Психиатрия», «Психотерапия», «Наркология». Стаж работы – 17 лет.

Медицинскую помощь по специальности фтизиатрия оказывает врач-фтизиатр высшей квалификационной категории Гулидова Людмила Анатольевна.  Имеет сертификат по специальности: «Фтизиатрия». Стаж работы  33 года.
Помимо клинической работы внутри отделения, врачи-фтизиатры отделения № 3 проводят внутрибольничные консультации в других отделениях  стационара. Консультации пациентов в остальных психиатрических учреждениях области осуществляют районные фтизиатры.
В свою очередь, зав. отделением № 3 в качестве врача-психиатра привлекается к консультациям пациентов стационарных отделений Облтубдиспансера.
  
Руководство средним и младшим медицинским персоналом, организацию и контроль работы отделения осуществляет старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории Шипулина Анна Владимировна.  Имеет сертификат по специальности «Сестринское дело в психиатрии». Стаж работы 28 лет.
В отделении осуществляет деятельность специалист по социальной работе.

Отделение находится на первом этаже лечебного корпуса.

Отделение развернуто на 90 коек и разделено на 2 поста: для пациентов без бактериовыделения и для пациентов с бактериовыделением.
Имеется благоустроенная площадка для прогулок.
Госпитализация в отделение осуществляется в строгом соответствии со статьями 4, 28, 29,33 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании». Пациенты, не лишённые дееспособности, подписывают добровольное согласие на госпитализацию.
Поступление больных в отделение происходит, как правило, в плановом порядке, но в некоторых случаях и по экстренным показаниям, а также переводами из других отделений нашей медицинской организации.
В отделении проводится комплексное лечение пациентов легочными формами туберкулеза с применением современных методик и схем химиотерапии, дифференциальная диагностика заболеваний органов дыхания, определение активности туберкулёзного процесса в лёгких с подозрением на рецидив пациентов с сопутствующей психопатологией.
Все пациенты нашего отделения, при отсутствии противопоказаний, назначается высокобелковая диета. Завтраки, обеды и ужины проходят в светлой и чистой столовой.

Лечение туберкулёзного заболевания проводится длительно с применением всего спектра основных и резервных антибактериальных препаратов, на фоне обязательной патогенетической терапии.
В работе используются современные методы диагностики: рентгенологические (в том числе компьютерная томография органов грудной клетки), анализы мокроты методами Циля-Нильсена, люминесцентной микроскопии, бактериологическими и молекулярно-генетическими методами.
 Противотуберкулёзное лечение соответствует существующим приказам МЗ РФ и нормативным установкам в области фтизиатрии.
Соблюдается кратность рентгеновских и лабораторных обследований.
В подходе к решению вопросов о переводах пациентов в отделение и из отделения используются принципы коллегиальности и индивидуального подхода к каждому случаю.

Палатные медицинские сестры:

  • осуществляют уход и надзор за пациентами,
  • проводят санитарно-противоэпидемические мероприятия,
  • выполняют медицинские манипуляции,
  • организуют консультации узкими специалистами,
  • подготавливают больных к различным обследованиям
  • осуществляют пероральную  комплексную лекарственную терапию,
  • ведут учетно-отчетную документацию по расходу лекарственных средств (журналы учета, листы врачебных назначений).

Процедурные медсестры обладают широким спектром навыков и знаний для выполнения ряда манипуляций.
Медицинский персонал нашего отделения внимателен, терпелив, бдителен и вежлив по отношению к пациентам. 
Туберкулезное отделение – это место, где работают опытные специалисты, которые отвечают за то, чтобы их пациенты чувствовали себя хорошо. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!